2015


15.01.2015
Докладчик: Яковлев Максим Яковлевич, аспирант, мехмат МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва
"Моделирование эффективных механических характеристик резинокорда при конечных деформациях"
Аннотация
В докладе описывается модификация методики численной оценки эффективных механических характеристик композитных материалов применительно к резинокорду. Модификация методики учитывает, что резина является нелинейно-упругим слабосжимаемым материалом. Эффективные характеристики вычисляются в виде определяющих соотношений для нелинейно-упругого анизотропного материала. Для численной оценки упругих модулей, входящих в эти соотношения, представительный объём, заполненный резинокордом, подвергается нескольким видам деформаций разной величины. Для каждого вида деформации решается краевая задача теории упругости, полученные поля напряжений осредняются, после чего оценивается зависимость средних напряжений от приложенных деформаций. Задачи теории упругости решаются с помощью метода конечных элементов (МКЭ). Корд моделируется материалом Мурнагана, а механические свойства резины описываются потенциалом Муни-Ривлина. Были исследованы зависимости эффективных упругих модулей однослойного резинокорда от механических свойств корда и резины, а также от шага нитей корда. Также изучалась зависимость эффективных модулей двуслойного резинокорда от угла закроя корда. Приводятся графики этих зависимостей.

26.02.2015
Докладчик: Устинов Константин Борисович, к.ф.-м.н., с.н.с. Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, г. Москва
"Задачи об отслоении покрытий: влияние податливости основания"
Аннотация
Представлен подход к решению задач об отслоении покрытий, заключающийся в рассмотрении отслоившегося участка покрытия с помощью теории пластин, граничные условия для которых получаются исходя из аналитических решений задач о контакте полубесконечных отслоений с упругим основанием. Граничные условия для пластин, моделирующих отслоившиеся участки полосы, найдены путем вычисления асимптотик смещения вдали от вершины интерфейсной трещины. Показано, что в общем случае свойства эффективной упругой заделки для пластины, моделирующей отслоение, описываются с помощью расширенной (3х3) матрицы упругих коэффициентов, связывающих вектор смещения и поворот в точке заделки с действующими в данной точке главным вектором и моментом усилий. Установлены закономерности деформирования и потери устойчивости отслоений при термическом и механическом нагружении.
return